В Астрахани стартовал «Caspian Hack»

Семь студентов из вузов Ростовской области принимают участие в «Caspian Hack», проходящем с 5 по 6 мая в Астрахани. Молодые дарования из разных регионов России — Краснодарского края, Татарстана, Волгограда и Астрахани — поборются за призовой фонд в 100 тысяч рублей.

Участие в этом мероприятии студентов из Ростовской области стало возможным благодаря поддержке НП «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области» (НП «ЕРЦИР Ростовской области»).

— Нам пришло приглашение от астраханских коллег принять участие в большом, межрегиональном хакатоне, — рассказывает гендиректор «ЕРЦИР» Анна Пушенко. — Мы использовали все свои ресурсы, чтобы максимально информировать о такой возможности наших ребят. Некоторые ответили нам, заявив о желании поехать на «Caspian Hack». «ЕРЦИР» в свою очередь организовал для всех желающих бесплатный трансфер в Астрахань и обратно.

В общей сложности Ростовскую область в Астрахани представляют 7 студентов. Пятеро из них — все они третьекурсники Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ (Таганрог) — едут на «Caspian Hack» собранной командой.

— Нашей команде где-то полгода и когда мы получили приглашение на этот хакатон, то решили принять участие, — рассказывает лидер команды Артём. — У нас уже есть идея проекта, который мы хотели бы там реализовать. Он связан с туризмом и информационными технологиями.

Двое участников этой команды ранее стали победителями программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. На «Caspian Hack» к ним присоединилась и шестая участница — студентка Екатерина из ДГТУ. Седьмой представитель Ростовской области примкнул к одному из астраханских коллективов.

Добавим, что формат хакатона представляет из себя разработку небольшой командой одного проекта — от идеи до прототипа. При этом на работу отводится ровно 36 часов, которые участники вольны потратить как им вздумается. В конце отведённого времени участники презентуют свои проекты жюри, которое выберет победителей. Лучшие проекты разделят между собой призовой фонд в 100 000 рублей. Кроме того, участников ждут призы и подарки от организаторов и партнёров.

Предполагается, что наиболее удачные и востребованные идеи в конечном итоге вырастут в бизнес.

По словам Анны Пушенко, «ЕРЦИР Ростовской области» будет и дальше оказывать поддержку талантливым инноваторам, помогая им представлять регион на подобных соревнованиях. Организация также готова взять на себя роль коммуникатора между молодыми талантами региона и инвесторами.

Источник: http://www.donnews.ru/Studenty-donskih-vuzov-pri-podderzhke-NP-ERTSIR-Rostovskoy-oblasti-prinyali-uchastie-v-krupneyshem-na-yuge-Rossii-hakatone_34012
0

Смотрите также

В январе текущего года состоялось два конкурса на получение дополнительных стипендий во 2 семестре 2022/2023 учебного года
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ВТ ИКТИБ ЮФУ ВЫИГРАЛ ГРАНТ ФОНДА ПОТАНИНА
Студенты ИКТИБ стали победителями программы УМНИК

Administrator